年举行纪念李通古特诞辰200周年暨,钢琴之王

始于回想“钢琴之王”诞辰200周年权威赛事

图片 1

弗朗兹·李通古特,1811年落地于匈牙利(Magyarország)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)老牌的钢琴演奏家和作曲家。作为罗曼蒂克主义音乐表示人员之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一二年,为思量弗朗兹·李通古特诞辰200周年,匈牙利(Magyarország)将这一年命名为“李通古特年”。由于李斯特曾在法兰西共和国居留,为了向“钢琴之王”致敬,高卢鸡文化部也将2013年定为“李通古特年”。同时,全世界八个国家也苦恼设立各个回看李通古特的知识运动,来纪念那位伟人。为应对这一次环球广泛的回顾李通古特活动,香江国际音协特于2011年实行回想李通古特诞辰200周年暨“李通古特纪念奖”东方之珠-国际钢琴国际赛,活动之间来自各国评选委员会委员延续进行了李通古特大旨音乐会李通古特文章解析讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉优良、影响周边。此后,“李通古特回想奖”Hong Kong-国际钢琴国际赛在东方之珠每两年进行一届。

始于回想“钢琴之王”诞辰200周年权威赛事

弗朗兹·李斯特,1811年诞生于匈牙利(Magyarország)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Magyarország)有名的钢琴演奏家和作曲家。作为罗曼蒂克主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一一年,为驰念弗朗兹·李通古特诞辰200周年,匈牙利(Hungary)将这一年命名为“李通古特年”。由于李通古特曾在高卢雄鸡位居,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西共和国文化部也将二〇一一年定为“李通古特年”。同时,环球两国也干扰开办种种纪念李通古特的知识运动,来挂念那位伟大。为应对这一次全球广泛的眷恋李通古特活动,香港(Hong Kong)国际音协特于2011年进行纪念李通古特诞辰200周年暨“李通古特纪念奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴国际赛,活动之间来自各国评选委员会委员延续进行了李通古特核心音乐会李通古特文章解析讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉卓绝、影响广泛。此后,“李通古特回想奖”东方之珠-国际钢琴国际赛在香江每两年实行一届。

香江两大国际钢琴赛事之一

创办东方之珠野史第叁

继香岛国际钢琴大赛中“李斯特纪念奖”东方之珠-国际钢琴国际竞技成为香岛第②个获得AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证的钢琴大赛。

“李通古特纪念奖”香岛国际钢琴国际赛获得AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香江两大钢琴赛事之一。

专业性和国际影响力受到环球音乐界认同

“李通古特记忆奖”香岛-国际钢琴国际比赛成为环球权威钢琴机构AAF国际竞技事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专业性和国际影响力获得认证,竞赛标准达到国际标准,大赛获奖证书全世界认证。

AAF国际竞技事基金会(Alink–Argerich
Foundation)成立于一九九八年,由国际资深钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎Argerich)创办,是3个监督国际钢琴竞技的环球性非营利机构。方今,全世界有来源四十七个国家的正式权威的特大型国际钢琴竞技能赢得该基金会的表达,在那之中包含:波兰共和国海瑞温斯顿国际钢琴竞技、英国里兹国际钢琴竞赛、美利哥范·克里本国际钢琴竞技、以色列国鲁宾Stan国际钢琴比赛、德意志亚特兰大国际音乐较量、澳大科钦联邦(Commonwealth of Australia)孟买国际钢琴竞技、东瀛宾松国际钢琴比赛、Billy时伊Lisa白国际钢琴竞技、意国布Sony国际钢琴比赛等国际第顶级赛事。

专业性和国际影响力受到全世界音乐界认同

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

大赛拥有华丽强大的评判员阵容,担任评选委员会委员的50多位著名钢琴家、教育家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意国、俄罗丝、奥地利共和国(Republik Österreich)、中中原人民共和国、United Kingdom、U.S.A.等10三个国家及地方。

“李通古特回忆奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴公开赛成为全世界权威钢琴机构AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专业性和国际影响力获得印证,比赛标准达到国际标准,大赛获奖证书全世界认证。

AAF国际竞赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)制造于一九九八年,由国际名牌钢琴家玛律塔·阿格里齐(玛莎Argerich)创办,是三个监察国际钢琴比赛的全球性非营利机构。最近,全球有出自肆二十个国家的正规权威的特大型国际钢琴比赛能收获该基金会的评释,当中包蕴:波兰共和国(The Republic of Poland)御木本国际钢琴比赛、United Kingdom里兹国际钢琴竞技、米国范·克里本国际钢琴比赛、以色列国(The State of Israel)鲁宾斯坦国际钢琴比赛、德意志希腊雅典国际音乐竞技、澳国洛杉矶国际钢琴竞技、东瀛宾松国际钢琴竞技、Billy时伊Lisa白国际钢琴竞赛、意国布Sony国际钢琴竞技等国际顶尖赛事。

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

比赛时间、地方

境内、国外初赛:二零一八年1-二月

终止申请日期:二零一八年12月十四日

香港(Hong Kong)准决赛日期:二〇一八年十月20-2二十日

大赛拥有华丽强大的评判阵容,担任评选委员会委员的50多位资深钢琴家、史学家、指挥家分别来自德意志、意国、俄罗丝、奥地利(Austria)、中夏族民共和国、英帝国、U.S.等10四个国家及所在。

全国诚招赛区选用承办单位

五洲近160三个国家和地面开设选取赛,在那之中囊括:德意志联邦共和国、United Kingdom、United States、罗马尼亚(罗曼ia)、广州、香港(Hong Kong)、法国巴黎、新加坡、华盛顿、湖南、布里斯班、湖南、湖南、明尼阿波利斯、浙江等。参加比赛人数高达10万人之上。迎接中中原人民共和国外省市致力于带动中华钢琴事业发展的机构承办分赛区。请联系中原赛事进行组长:周小姐+86
137 9098 9004

中华夏族民共和国区联系格局

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:青海省惠州市莞龙湖区西城楼大街北区6座225号

合法网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

比赛时间、地点

国内、海外初赛:二〇一八年1-四月

得了报名日期:二〇一八年十月24日

Hong Kong常规赛日期:二〇一八年十月20-2十五日

华丽强大的评判队伍容貌姿色

中华夏族民共和国区选取赛评选委员会委员:由香岛、广西著名钢琴文学家及演奏家担任。

准决赛评选委员会委员分别来自:波兰共和国、德意志、United Kingdom、美利坚协作国、法兰西共和国、匈牙利(Hungary)、奥地利共和国(Republik Österreich)、澳国、高丽国、俄罗丝、乌克兰(Ukraine)、中国等……

全国诚招赛区选择承办单位

中外近160多个国家和所在开设选用赛,当中包蕴:德意志、大不列颠及苏格兰联合王国、United States、罗马尼亚(罗曼ia)、新德里、东方之珠、日本东京、东京、马尼拉、吉林、布拉迪斯拉发、云南、江苏、圣Juan、河南等。参赛人数高达10万人以上。迎接中夏族民共和国外市市致力于促进中华夏族民共和国钢琴事业提升的单位承办分赛区。请联系神州赛事实行总经理:周小姐+86
137 9098 9004

得体顾问

**周广仁Zhou Guangren**


华夏首先位在国际赛后获奖的钢琴家,中央音乐大学一生教师。当今中华夏族民共和国在国际乐坛中最具影响和华贵的钢琴演奏家、文学家、中夏族民共和国20世纪最赞叹不已女性之一 、被誉为“中国钢琴教育的神魄”。

图片 2

周广仁Zhou Guangren

中中原人民共和国区联系方式

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:广东省河源市莞坪山区西城楼大街北区6座225号

合法国网球限制赛址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

办法顾问

罗乃新Nancy Loo

香江最多面美术大师之① 、出名钢琴家、电视台节目主持、戏剧艺人和国学家;现任教于香江演艺大学及香江中大。

图片 3

罗乃新Nancy Loo


金碧辉煌强大的评判阵容

中华夏族民共和国区选用赛评选委员会委员:由Hong Kong、湖南远近驰名钢琴文学家及演奏家担任。

常规赛评选委员会委员分别来自:波兰(Poland)、德意志、英帝国、U.S.、法兰西、匈牙利(Magyarország)、奥地利共和国(Republik Österreich)、澳大萨拉热窝联邦(Commonwealth of Australia)、高丽国、俄罗丝、乌Crane、中华夏族民共和国等……

荣幸顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中华率先位在列国比赛前获奖的钢琴家,中央音乐大学平生教师。现行反革命中华在列国乐坛中最具震慑和权威的钢琴演奏家、文学家、中华人民共和国20世纪最典型女性之一 、被誉为“中华夏族民共和国钢琴教育的魂魄”。

周广仁Zhou Guangren

措施顾问

罗乃新Nancy Loo

香港(Hong Kong)最多面歌唱家之壹 、著名钢琴家、广播台节目主持、戏剧艺人和翻译家;现任教于东方之珠演艺高校及香岛中大。

罗乃新Nancy Loo


方法顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际资深钢琴家,曾任上音副厅长和新加坡钢琴组织主席;曾在炎黄内地、香岛、台湾、北美洲、澳国和U.S.A.各高等高校、音院教授和设立大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术老板

Arbo Valdma

德意志出名钢琴国学家;被尊为[当今世界最光辉钢琴史学家之一];现任教于亚洲最大、历史最悠久的音乐高校—德意志路易港音院。

Arbo Valdma

敬请评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

资深旅澳钢琴家和作曲家;《“莱茵河”钢琴协奏曲》的显要执笔人之一;改编或撰文的《翻身的日子》、《二泉映月》等地道钢琴文章对华夏钢琴事业的前行起到了关键的兴风作浪意义。

储望华Chu Wanghua


敬请评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

神州远近驰名钢琴演奏家、国学家;国际有名钢琴家郎朗的恩师;德雷斯顿音院教师;曾被《人物》杂志称为“将改变世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中夏族民共和国区赛事执行委员会主持人

李仁杰Jye Jee

李先生具有丰硕的松手活动经验,现为香岛国际音协执委主席。多年来亦努力推动音乐运动,获得各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中中原人民共和国区选用赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫音乐大师,奥地利共和国(The Republic of Austria)籍香岛最显赫的钢琴家及文学家之一。布宜诺斯艾利斯国立音乐高校演奏博士,除活跃于世界各州举办音乐会,主持大师班和讲座外。依旧多少个国内海外际和公开比赛的评判员和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中华人民共和国区接纳赛艺术首席营业官

Paolo Vairo

意国显赫权且钢琴家;任教于费城社区高校、Montgomery郡社区高校和达灵顿艺术焦点;担任意大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副首席执行官。

Paolo Vairo

主意顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际有名钢琴家,曾任上音副局长和新加坡钢琴协会主席;曾在中原腹地、东方之珠、西藏、亚洲、澳大金斯敦联邦(Commonwealth of Australia)和U.S.各大学、音院教授和开设大师班。

图片 4

李名强Li Mingqiang

评选委员会委员团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利资深钢琴家

罗布in Zebaida ,大不列颠及英格兰联合王国盛名钢琴家、施坦威乐师

亚历克斯ander Vershinin,俄联邦出名钢琴家

Stefan Wojtas,拉巴斯音院钢琴教师

石叔诚 Shi Shucheng,中中原人民共和国大名鼎鼎钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,达曼音院充当钢琴教师

Rico 居尔da,奥地利(Austria)资深钢琴家

吴美乐 玛丽 Wu,东方之珠享誉钢琴家

Ariele Zanini,法兰西出名钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中华夏族民共和国有名钢琴家

王 健 Jian Wang,中中原人民共和国老牌钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香岛举世有名钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利坚联邦合众国引人注目钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,山西资深钢琴家�

伊凡 Yanakov,保加宁波盛名钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳国音院钢琴组长

刘绮华 伊娃 Lue,香岛老牌钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港(Hong Kong)名满天下钢琴家、翻译家

Galyna Popova,星海音院,硕导

Robert Langston,英国资深美术师

Renaat Beheydt,Billy时王国武功较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香港(Hong Kong)闻明钢琴家

施敏伦  Amy Sze,香江著名演奏家、硕士

张 鹏 Pang Jane Cheung,Hong Kong名牌钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香江远近知名钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最佳钢琴老师之一

余嘉露 Carol Yu东方之珠名满天下钢琴家

许 宁 HUI Ling,香岛有名钢琴家

郭品文 Julie Kuok,Hong Kong闻名鋼琴家

Stewart Kempster,大不列颠及北爱尔兰联合王国知名钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香港(Hong Kong)名牌钢琴家

阿莱克sey Kostenko,乌Crane最佳钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,青海清华学学音院钢琴系老董

张郁苓 伊夫琳 Chang新疆有名钢琴家,施坦威美学家

尹俊邦 Blanc Wan,香江闻名钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,东方之珠知名钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利共和国(The Republic of Austria)青年钢琴家

安 娜Hellen An,港远近闻明钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

粗大好音信

参与初赛及决赛的运动员现场比试的摄像能够在全球美术师频道APP免费观看。

APP下载

艺术首席执行官

Arbo Valdma

德意志联邦共和国老牌钢琴文学家;被尊为[当今世界最宏伟钢琴史学家之一];现任教于南美洲最大、历史最悠久的音乐学院—德意志联邦共和国鹿特丹音院。

图片 5

Arbo Valdma

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于叁13虚岁或以下(以停止申请日期前总括)

决赛

曲目演奏全长40至47分钟

参赛者须演奏下列全体曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与其余1-3项之程度格外。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首区别风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.海顿、莫札特、贝多芬或舒伯特任何一首奏鸣曲

Ⅲ.CEPHEE卡地亚、李通古特或德布西别的一首练习曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第①歌词(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与决赛曲目可以同样)

思量李斯特演奏组

第2组

一首或然多首乐曲(不超过18分钟)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组

第3组

其余一首《匈牙利(Magyarország)狂想曲》

李通古特演习曲组

第4组

下列任何一首演练曲

《超技练习曲》

《音乐会练习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

二十五岁以下(壹玖玖壹年二月一日后诞生)

曲目总市长二十六分钟以内

I.一首巴Rock时代创作

II.一首古典时代奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首乐曲

协奏曲A组

第6组

任何一首古典时代协奏曲之第贰或第一乐章

协奏曲B组

第7组

其他一首洒脱派或二十世纪协奏曲之第贰或第二歌词

Bach高级组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第1或第①歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第③或第②/第④歌词

舒伯特即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟以内的曲子

尚美练习曲组

第15组

御木本任何一首练习曲

Graff叙事曲/谐谑曲组

第16组

尚美任何一首叙事曲或谐谑曲

ENZO夜曲组

第17组

Darry Ring任何一首夜曲

Darry Ring圆爵士乐/马祖卡重打击乐组

第18组

Graff任何一首圆中国风或马祖卡中国风

海瑞温斯顿即兴曲组

第19组

Darry Ring任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布拉姆斯钢琴曲小说76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟以内的曲子

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画演练曲或音乐瞬间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第①或最后乐章

普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

海勒演练曲组

第26组

海勒练习曲文章45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基练习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲小说72和97之任何一首或同一水平之演练曲

格里格组

第28组

任选一首要选用自抒情小品集的钢琴文章

中华创作高级组

第29组

下列任何一首

《伊东遥幻想曲》储望华

《新疆小说曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《西藏中国风》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《钱塘江上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《骊歌高唱》黎英海

《前奏曲二首》黄安先生伦

《春江四之日夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山北民俗组曲》崔世光

《湖北中国风五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古流行乐宗旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主题变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第叁号)》广西小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或其余相等程度,8分钟之内的曲目)

四手球联合会弹高级组

第30组

布拉姆斯任何两首《匈牙利(Hungary)舞曲》、或德布西其余两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克别样两首《斯拉夫中国风》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

大不列颠及苏格兰联合王国皇家音院及圣三一音乐高校演奏文凭不超越20分钟之曲目

少年A组

第32组

1七虚岁以下(二零零二年十一月二十七日后诞生)

曲目总司长20分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第①歌词或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

少年B组

第33组

1伍周岁以下(二〇〇四年五月二十四日后诞生)

曲目总省长1四分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第二乐章)

Ⅲ.自选一或两首曲子

儿童A组

第34组

1二岁以下(2007年7月十三日后出生)

曲目总秘书长12分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第二歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童B组

第35组

11虚岁以下(二〇〇七年7月十三十日后诞生)

曲目总委员长10分钟以内

Ⅰ.一首巴Rock或古典时代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

7岁以下(二〇一〇年11月21日后诞生)

曲目总委员长8分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7虚岁以下(二〇一三年11月三十一日后出生)

曲目:总秘书长6秒钟之内

I.一首巴罗克或掌故时代创作

II.自选一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

此外一首“三声部创意曲”

Bach中级B组

第39组

别的一首“两声部创新意识曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第贰册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

任何一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

其余一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

此外一首“少年曲集”

中原来的书文品当中A组

第44组

下列任何一首

《波罗的海小卫兵》又名:《濑户内海渔童》储望华

《翻身的光阴》朱践耳曲/储望华改编

《平舆县的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《内蒙古流行乐宗旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的传说》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《七姐诞银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港水》丘英宏

(或别的相等程度,六分钟以内的曲子

中华小说个中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》张正军星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢娱的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《南泥湾》马可(马克)曲/葛德月改编

《酸枣刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川南风情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其余相等程度,4分钟以内的曲子)

中国文章初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《大平调小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《沂蒙山小曲》王震亚

《世上只有母亲好》

《朝鲜族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》安徽民歌业飞编曲

《踩高跷灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,舞曲》(选自儿童小曲五首)李重光

(或别的相等程度,3分钟以内的曲子)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首斯德哥尔摩小奏鸣曲(含贝多芬小说四十九第③及2,

莫札特小说K545)之1个歌词-第2或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之3个乐章—–第3或最后乐章.

大不列颠及北爱尔兰联合王国皇家音院分别独奏组

第伍8-A组第超级组

第六8-B组第三级组

第④8-C组第②级组

第68-D组第④级组

第五8-E组第5级组

第四8-F组第4级组

第58-G组第十级组

第肆8-H组第⑨级组

二〇一六-二零一六 2017-2018之考试曲目,下列各级别之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进阶钢琴练习曲”小说第一百货公司,第叁至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进阶钢琴演练曲”作品一百,第三4至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第壹至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第五0至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组巴斯蒂安 A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第3册至第②册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第1册至第④册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程一流”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“现代钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆重打击乐”,文章三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆中国风”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾摇滚乐”或圣桑

“秋叶集”文章八十一(或其余相等程度的乐曲)

四手球联合会弹初级组

第59组

肆分钟之内之自选曲目(两位演奏者岁数总和不超过1八岁)

2伍周岁以下(一九九三年16月三十一日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(捌分钟以内)

随意选曲青年组

第60组

27岁以下(1994年十十二月5日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(玖分钟之内)

随意选曲少年组

第61组

1柒岁以下(贰零零壹年五月四日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(柒分钟以内)

随意选曲A组

第62组

十三岁以下(2001年十一月15日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(玖分钟之内)任何风格

随意选曲B组

第63组

1一周岁以下(贰零零柒年七月1二十五日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(八分钟以内)任何风格

随意选曲C组

第64组

十四虚岁以下(二〇〇五年3月2二十日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟之内)任何风格

随意选曲D组

第65组

7岁以下(二零一零年一月16日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(肆秒钟之内)任何风格

随意选曲E组

第66组

7岁以下(二〇一三年6月二十四日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格

特邀评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

人所共知旅澳钢琴家和作曲家;《“黄河”钢琴协奏曲》的机要执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光景》、《二泉映月》等脍炙人口钢琴文章对中中原人民共和国钢琴事业的上扬起到了相当重要的带动作效果率。

图片 6

储望华Chu Wanghua


奖项设置

注脚获AAF认证满世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为玖21分制,8肆分以上一等奖;80-84.九十八分二等奖;75-79.96分三等奖;70-74.玖拾陆分非凡奖,69.九十七分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将得到进入香江准决赛资格。学生取得任何不一致一等奖之先生,均可得到香岛国际音协和式飞机AAF国际赛事基金会求证的《杰出钢琴老师》回顾奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为九十几分制,八十八分以上一等奖;
85-89.九十几分二等奖;80-84.100分三等奖;70-79.玖拾柒分出色奖;69.九十七分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、预热塞各界别均设置奖项:第三 、② 、③ 、④ 、五名以及壹 、二 、三等奖、卓越奖、参加比赛证书。

ⅱ、若是前五名健儿得分未达到规定的标准组织委员会委员会和评选委员会委员团共同制订的演奏水平及分数线,将会出现排名空缺的情景。在那之中,头名须在(含)捌拾柒分以上,第二 、三名须在(含)8伍分以上,第4 、五名须在(含)77分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

相思李通古特演奏组—第②组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组—第二组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特演练曲组—第⑤组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他文章的运动员中选出

储望华文章最棒演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他小说的运动员中选出

别的各组(第⑧-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.九十七分以下

《国际特出钢琴老师》奖项:

学生获得任何差别之第② 、② 、三名之先生,可获香江国际音协和式飞机AAF国际比赛事基金会同步认证的《国际突出钢琴老师》纪念奖状。

敬请评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

中中原人民共和国老牌钢琴演奏家、史学家;国际著名钢琴家郎朗的恩师;毕尔巴鄂音院讲授;曾被《人物》杂志称为“将改变世界的20名青年”之一。

图片 7

朱雅芬Zhu Yafen

比赛规则

1.公然组赛区不设现场选择,二〇一八年12月一近日,参赛选手请将初赛录像(mp3格式)寄往中中原人民共和国区组织委员会委员会。结果于二〇一八年九月十1四日官方网站发表。

2.除第3、⑤ 、第②2至37及第四0至66组,全部参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「竞技分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同时接纳参加多于三个差距之赛事。

4.具备中华夏族民共和国之参加比赛者必须先加入地点赛区进行之初赛。

5.初赛结出将于当日宣布,并于二十天内以书面方式作核实文告。而享有国外参赛者则于二〇一八年110月二四日在此之前,以书面情势通告。

6.拥有已列二〇二〇年龄范围之组别,参赛者必须引导附有近照之有效之身份申明文件或旅游证件,以便比比赛地方所之工作人士作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参赛者于竞赛当天不行穿着克制或校服。

8.参加比赛者必须于钦定比赛时间初叶前二十八分钟到达比赛现场办理登记手续,迟到者可被吊销参加比赛资格。

9.任哪个人士不得于比赛管所内展开未经许可的留影、录音或照相。一切摄像版权均属赛事组织委员会委员聚会场全数。

10.对此评审委员会员所决定之最后比赛成绩,任何人士均不得异议。

11.已缴交之报名费和富有素材,将不获退还,亦不得转让外人或转作另一项竞赛之开支。

12.参加比赛者(包涵未成年参加比赛者的父老妈和老师)须掌握和同意本次比赛的条条框框和条例。

13.参加比赛者如有违反任何竞技规则,赛事组织委员会委员会有权撤消其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权更改此次赛事的时间表和具体安插,全体最新音讯将以网站和竞赛现场宣布为准。

15.掌管机构和赛事组织委员会委员会有权修改此次赛事的总规和条例。

16.大赛主办方保留对此次赛事的末明白释。

中夏族民共和国区赛事执行委员会主席

李仁杰Jye Jee

李先生具有丰硕的松手活动经验,现为香岛国际音协执委召集人。多年来亦努力推动音乐运动,获得各界肯定。

图片 8

李仁杰Jye Jee

赛事回想

二零一三年“李通古特回想奖”香岛钢琴公开赛

香港浸会高校大礼堂进行

俄罗丝、乌克兰(Ukraine)钢琴家-双钢琴音乐会

二零一二年“李通古特回忆奖”香岛钢琴国际赛

香江国际音校以勒音乐厅进行

颁奖典礼现场-选手弹奏

2015年“李通古特回顾奖”东方之珠钢琴国际比赛

香港(Hong Kong)国际展览贸易中央解说厅举办

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二零一五年“李斯特回想奖”香江钢琴国际赛

东方之珠培正小学李思廉堂进行

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

限制赛中五名选手

中中原人民共和国区采纳赛评委主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫书法大师,奥地利共和国(The Republic of Austria)籍香港(Hong Kong)最有名的钢琴家及文学家之一。斯德哥尔摩国立音院演奏硕士,除活跃于世界内地进行音乐会,主持大师班和讲座外。照旧三个国内海外际和公开比赛的评判和雅马哈音乐基金会的考官。

图片 9

杨习礼Raymond Young


往届大师课

中中原人民共和国区采纳赛艺术组长

Paolo Vairo

意国盛名钢琴家;任教于蒙得维的亚社区大学、Montgomery郡社区高等高校和达灵顿艺术大旨;担任意大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副主任。

图片 10

Paolo Vairo

往届大师课摄像阅览

请下载APP

长按识别上方二维码下载“举世书法大师频道APP”观望跟多录像

评判员团及往届评选委员会委员

图片 11

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

图片 12

Ralf Heiber,奥地利共和国(Republik Österreich)盛名钢琴家

图片 13

罗布in Zebaida ,大不列颠及英格兰联合王国著名钢琴家、施坦威书法家

图片 14

亚历克斯ander Vershinin,俄罗斯老牌钢琴家 

图片 15

Stefan Wojtas,纽卡斯尔音院钢琴助教

图片 16

石叔诚 Shi Shucheng,中夏族民共和国引人侧目钢琴家、指挥家

图片 17

Andrzej Tatarski,波特兰音院出任钢琴助教

图片 18

Rico 居尔da,奥地利共和国(Republik Österreich)享誉钢琴家

图片 19

吴美乐 玛丽 Wu,香岛盛名钢琴家

图片 20

Ariele Zanini,法兰西共和国闻明钢琴家

图片 21

冼劲松 Jinsong Xian,中国名牌钢琴家 

图片 22

王 健 Jian Wang,中华夏族民共和国民代表大会名鼎鼎钢琴家

图片 23

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香江引人侧目钢琴家

图片 24

杨 楠 Nam Yeung,美利坚合众国资深钢琴家

图片 25

邵婷雯 Tina Shao,湖南享誉钢琴家�

图片 26

伊凡 Yanakov,保加伯尔尼出名钢琴家�

图片 27

罗Bert sipos-Ori,澳国音院钢琴高管 

图片 28

刘绮华 伊娃 Lue,香岛名牌钢琴家

图片 29

朱珊珊 Chu Shan Shan,东方之珠威名昭著钢琴家、文学家

图片 30

Galyna Popova,星海音院,硕士生导师

图片 31

罗Bert Langston,United Kingdom资深音乐大师

图片 32

Renaat Beheydt,Billy时王国武术较深的钢琴家

图片 33

洪昶 Hong Chang,Hong Kong盛名钢琴家

图片 34

施敏伦  Amy Sze,香江著名演奏家、硕士

图片 35

张 鹏 Pang Jane Cheung,东方之珠名牌钢琴家

图片 36

苏明村SO Ming Chuen Allison香港(Hong Kong)妇孺皆知钢琴家

图片 37

Tatyana Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

图片 38

余嘉露 Carol Yu香岛名高天下钢琴家

图片 39

许 宁 HUI Ling,香江知名钢琴家

图片 40

郭品文 朱莉 Kuok,东方之珠有名鋼琴家

图片 41

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,东方之珠老牌钢琴家

图片 42

Stewart Kempster,大不列颠及苏格兰联合王国深入人心钢琴家

图片 43

裴玉树 Pei Yushu,Hong Kong显赫目前钢琴家

图片 44

Aleksey Kostenko,乌Crane最佳钢琴老师之一

图片 45

张瑞蓉 Zhang Ruirong,江西厦学院学音院钢琴系高管

图片 46

张郁苓 伊夫林 Chang广东有名钢琴家,施坦威乐师

图片 47

尹俊邦 Blanc Wan,香岛盛名钢琴家

图片 48

伍盛中 Sheng-chung Wu,东方之珠老牌钢琴家

图片 49

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利共和国(The Republic of Austria)青年钢琴家

图片 50

安 娜海伦 An,香江显赫一时半刻钢琴家 �

图片 51

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

回首一流链接

2017“蕭邦紀念獎”东方之珠國際鋼琴公開賽總決賽

二〇一六“李通古特念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

二零一五“蕭邦紀念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关心我们收获更多措施赛事信息

组织级军官方网站

庞大好消息

在座初赛及决赛的运动员现场比试的摄像可以在中外美学家频道APP免费观察。

图片 52

图片 53

APP下载

图片 54

www.hk-ima.com

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于三十一周岁或以下(以了却申请日期前计算)

决赛

曲目演奏全长40至47分钟

参加比赛者须演奏下列全部曲目

第IV项自选曲目之程度须与此外1-3项之程度万分。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不相同风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.Georgjensen、李通古特或德布西别的一首演习曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第三乐章(见II项)

ⅲ.自选曲一首(初赛与最后一轮比赛曲目能够等效)

顾念李通古特演奏组

第2组

一首可能多首乐曲(不超越18分钟)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组

第3组

其余一首《匈牙利(Hungary)狂想曲》

李通古特演练曲组

第4组

下列任何一首练习曲

《超技练习曲》

《音乐会练习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼演习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

二十六周岁以下(壹玖玖壹年11月十七日后出生)

曲目总委员长贰拾4分钟以内

I.一首巴罗克时代创作

II.一首古典时代奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

任何一首古典时代协奏曲之第1或第③歌词

协奏曲B组

第7组

别的一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第贰或第①乐章

巴赫高级组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第②或第①乐章

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第二或第一/第六乐章

舒伯特即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的乐曲

Graff练习曲组

第15组

Oxette任何一首演习曲

御木本叙事曲/谐谑曲组

第16组

御木本任何一首叙事曲或谐谑曲

Graff夜曲组

第17组

Darry Ring任何一首夜曲

NORMAN NORELL圆爵士乐/马祖卡重打击乐组

第18组

CEPHEE卡地亚任何一首圆舞曲或马祖卡爵士乐

Oxette即兴曲组

第19组

萧邦任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲文章76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟之内的乐曲

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画练习曲或音乐眨眼间间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第3或最终乐章

普罗高菲夫演练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

海勒演习曲组

第26组

海勒练习曲小说45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基演习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲文章72和97之任何一首或同等档次之演习曲

格里格组

第28组

任选一首要采取自抒情小品集的钢琴文章

中中原人民共和国创作高级组

第29组

下列任何一首

《希崎洁西嘉幻想曲》储望华

《海南随笔曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《西藏中国风》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《辽河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安(英文名:huáng ān)伦

《春江酣春夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山北风俗组曲》崔世光

《吉林重打击乐五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古民歌大旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶宗旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第1号)》湖南小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或任何相等程度,八分钟之内的曲目)

四手球联合会弹高级组

第30组

布拉姆斯任何两首《匈牙利重打击乐》、或德布西其余两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克任何两首《斯拉夫中国风》

(或别的相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英帝国皇家音院及圣三一音院演奏文凭不抢先20分钟之曲目

少年A组

第32组

18周岁以下(二〇〇四年八月二十八日后出生)

曲目总省长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第贰乐章或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

少年B组

第33组

十5虚岁以下(2001年5月二十七日后出生)

曲目总司长16分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第二歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童A组

第34组

14岁以下(二〇〇六年一月1日后诞生)

曲目总院长12分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第1歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童B组

第35组

十二虚岁以下(2006年1十月2十日后出生)

曲目总参谋长10分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克或掌故时期创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9虚岁以下(二〇〇八年四月五日后诞生)

曲目总司长8分钟以内

I.一首巴罗克或古典时代创作

II.自选一或多首乐曲

儿童D组

第37组

8虚岁以下(2012年10月10日后诞生)

曲目:总省长6分钟以内

I.一首巴罗克或古典时代创作

II.自选一或多首乐曲

巴赫中级A组

第38组

别的一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

别的一首“两声部创新意识曲”

Bach初级组

第40组

“巴赫钢琴小曲集”第2册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

任何一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

其他一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

别的一首“少年曲集”

中华小说当中A组

第44组

下列任何一首

《利古里亚海小卫兵》又名:《波的尼亚湾渔童》储望华

《翻身的小日子》朱践耳曲/储望华改编

《老城区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《内蒙古民歌主题变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飘动》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《双七银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清东方之珠水》丘英宏

(或其他相等程度,五分钟之内的曲子

中中原人民共和国创作在那之中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》叶翔星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《兴奋的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《南泥湾》马可(Mark)曲/葛德月改编

《酸枣刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其余相等程度,4分钟之内的乐曲)

中原创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《罗戏小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《沂蒙山小曲》王震亚

《世上唯有母亲好》

《俄罗斯族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》江西民歌业飞编曲

《舞狮子灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,中国风》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或其余相等程度,3分钟以内的曲子)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首马尼拉小奏鸣曲(含贝多芬文章四十九第二及2,

莫札特作品K545)之2个歌词-第贰或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之二个乐章—–第贰或最终乐章.

英国皇家音院分别独奏组

第⑤8-A组第②流组

第68-B组第贰级组

第58-C组第1级组

第肆8-D组第六级组

第⑥8-E组第6级组

第六8-F组第陆级组

第四8-G组第⑦级组

第四8-H组第玖级组

二〇一六-二〇一六 2017-2018之考试曲目,下列各级别之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进阶钢琴练习曲”作品一百,第三至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进阶钢琴演练曲”文章一百,第①4至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第贰至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第六0至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第叁册至第3册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第3册至第六册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程超级”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“现代钢琴课程二级”之任何两首

四手联弹中级组

第58组

布拉姆斯“圆舞曲”,文章三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆爵士乐”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾爵士乐”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或其余相等程度的曲子)

四手联弹初级组

第59组

6分钟以内之自选曲目(两位演奏者岁数总和不超越110虚岁)

2伍岁以下(一九九三年六月7日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(柒分钟之内)

自由选曲青年组

第60组

2六周岁以下(一九九二年4月二十五日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(八分钟以内)

自由选曲少年组

第61组

1柒岁以下(二〇〇二年四月13日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟之内)

自由选曲A组

第62组

1二虚岁以下(二零零四年6月八日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(八分钟以内)任何风格

随便选曲B组

第63组

1贰岁以下(二〇〇五年十八月11日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(柒分钟之内)任何风格

随便选曲C组

第64组

14虚岁以下(2005年6月17日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(6秒钟以内)任何风格

随便选曲D组

第65组

七岁以下(二零一零年二月三十一日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(肆分钟之内)任何风格

随便选曲E组

第66组

九岁以下(二〇一一年二月十日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格

奖项设置

证书获AAF认证全世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为九十九分制,8伍分以上一等奖;80-84.玖拾陆分二等奖;75-79.一百分三等奖;70-74.九十七分优异奖,69.玖拾陆分以下参赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将获得进入东方之珠常规赛资格。学生获得别的区别一等奖之先生,均可获得香江国际音协和式飞机AAF国际比赛事基金会证实的《优异钢琴老师》回忆奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为玖17分制,捌拾陆分以上一等奖;
85-89.玖拾陆分二等奖;80-84.九十几分三等奖;70-79.玖拾柒分特出奖;69.98分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、预热塞各界别均安装奖项:第三 、② 、③ 、四 、五名以及① 、贰 、三等奖、非凡奖、参加比赛证书。

ⅱ、假使前五名选手得分未达标组织委员会委员会和评委团共同制订的演奏水平及分数线,将晤面世排行空缺的状态。个中,头名须在(含)86分以上,第3 、三名须在(含)8陆分以上,第⑥ 、五名须在(含)柒18分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

怀恋李通古特演奏组—第1组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组—第二组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特演习曲组—第6组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他小说的选手中选出

储望华文章最好演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他著述的运动员中选出

任何各组(第9-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参赛证书(奖状)69.一百分以下

《国际优良钢琴老师》奖项:

学生取得别的分歧之第壹 、二 、三名之先生,可获香岛国际音协和式飞机AAF国际比赛事基金会协同认证的《国际杰出钢琴老师》回想奖状。

图片 55

比赛规则

1.公然组赛区不设现场选取,二零一八年5月一如今,参赛选手请将初赛录制(mp4格式)寄往中华夏族民共和国区组织委员会委员会。结果于2018年二月十31日官方网站揭橥。

2.除第一、五 、第三2至37及第陆0至66组,全体参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「竞技分别及曲目」一栏。

3.参赛者可同时选拔参与多于三个不相同之赛事。

4.颇具中中原人民共和国之参加比赛者必须先参加当地赛区举行之初赛。

5.初赛结出将于当日发布,并于二十天内以书面方式作核实通告。而持有外国参加比赛者则于二〇一八年四月12日以前,以书面格局公告。

6.独具已列今年龄范围之组别,参加比赛者必须教导附有近照之有效之身份注脚文件或旅游证件,以便比比赛场合所之工作人士作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于比赛当天不足穿着击败或校服。

8.参加比赛者必须于内定比赛时间开首前24分钟到达比赛现场办理登记手续,迟到者可被撤回参加比赛资格。

9.任何人士不得于比赛场合内展开未经许可的留影、录音或拍照。一切录制版权均属赛事组织委员会委员聚会场全部。

10.对此评审委员所主宰之最终比赛战表,任哪个职员均不得异议。

11.已缴交之报名费和颇具素材,将不获退还,亦不得转让旁人或转作另一项竞技之费用。

12.参加比赛者(包含未成年参加比赛者的爹娘和先生)须精晓和允许此次竞技的条条框框和条例。

13.参加比赛者如有违反任何竞技规则,赛事组织委员会委员会有权撤销其参加比赛资格。

14.赛事组委会有权更改这一次赛事的时间表和具体安插,全数最新音讯将以网站和竞赛现场发表为准。

15.掌管机构和赛事组委会有权修改此次赛事的总规和条例。

16.大赛主办方保留对本次赛事的最后解释。

赛事回想

2013年“李斯特纪念奖”香岛钢琴国际竞技

图片 56

香港浸会学院大礼堂实行

图片 57

俄罗丝、乌克兰(Ukraine)钢琴家-双钢琴音乐会

2011年“李通古特纪念奖”香港(Hong Kong)钢琴国际比赛

图片 58

Hong Kong国际音校以勒音乐厅进行

图片 59

2011“李通古特纪念奖”Hong Kong国际钢琴国际竞技-颁奖典礼现场-选手弹奏

2016年“李通古特回看奖”东方之珠钢琴国际赛

图片 60

香岛国际展览贸易主旨解说厅举办

图片 61

Ralf Heiber | 大师课

图片 62

Robert Sipos-Ori | 大师课

图片 63

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

图片 64

Arbo Valdma | 大师课

2015年“李通古特回看奖”香岛钢琴限制赛

图片 65

香岛培正小学李思廉堂举办

图片 66

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

图片 67

Arbo Valdma | 大师课

图片 68

Paolo Vairo| 大师课

图片 69

李名强 | 大师课

图片 70

国际赛中五名选手

往届大师课

图片 71

图片 72

图片 73

                                                                                   

往届大师课录制观看

请下载APP

图片 74

长按识别上方二维码下载“环球美术师频道APP”观望跟多录制

 回黄紫昌级链接

2017“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

二〇一四“李通古特念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

2014“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

图片 75

长按识别上方二维码关怀大家赢得越来越多格局赛事新闻

组织官方网站

www.hk-ima.com

相关文章